NEWS AND EVENTS

Путь к здоровой жизни- проект комплексной помощи детям с ДЦП
22.04.2019, 00:00

Дети с ДЦП нуждаются в постоянной физической реабилитации и психоэмоциональном развитии, но, к сожалению, не у всех родителей есть средства и возможность проходить с детьми регулярные реабилитации. Благотворительный фонд помощи детям "Подарок Ангелу" в 2018 году запустил проект «Путь к здоровой жизни» по комплексной физической и психо-эмоциональной поддержке и реабилитации детей с ДЦП.

В рамках проекта 27 детей из малоимущих и неполных семей из Москвы прошли курс физической реабилитации в студии персональной реабилитации "Подарок Ангелу", курс занятий с логопедом-дефектологом, а также приняли участие в активной социализирующей программе. С каждым ребенком врачи-реабилитологи провели тестирование для определения индивидуальной программы физической реабилитации, состоящей из комплекса специальных упражнений.


Наряду с различными физическими ограничениями для детей с ДЦП характерны тяжёлые речевые патологии, не являющимися исключительно логопедической проблемой. Речевые расстройства ограничивают познавательные возможности детей, порождают эмоционально-волевую незрелость, слабую регуляцию произвольной деятельности, моторную неловкость, низкую работоспособность и др. осложнения. Именно поэтому роль логопеда-дефектолога в нашем проекте была крайне важна. Проведенные логопедические занятия стали не менее эффективными и востребованными у родителей, чем физическая реабилитация. Помимо реабилитационных мероприятий, в проекте реализовывались мероприятия, способствующие психоэмоциональному развитию и социализации детей с ДЦП. В инклюзивных социализирующих мероприятиях «Мыльный замок», «Песчаная анимация» и «День особенной мамы» приняли участие 27 детей-участников проекта и 50 детей без особенностей в развитии. По итогам проекта родители участников отметили общее улучшение физического,  психоэмоционального состояния детей, а также речевых функций. Специалисты отметили устойчивую положительную динамику в состоянии здоровья детей.


Проект "Путь к здоровой жизни" стал отправной точкой для разработки ещё одного направления работы фонда – "Школа Особенного Родителя". Фонд "Подарок Ангелу" комплексно подходит к вопросу работы с семьями и постоянно разрабатывает и внедряет новые проекты, которые позволяют улучшить состояние и жизнь подопечных и их семей. Школа стала ответом на запрос родителей "Как помочь своему ребёнку дома?". Проект позволяет обучить родителей практикам и методам домашней реабилитации, которые дополняют комплекс физической и логопедической реабилитаций на базе медицинских учреждений. В рамках этого проекта родители не только посещают практические занятия, но и общаются с реабилитологами и психологами через личный кабинет на сайте фонда. 

 


OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS