Почему и зачем нашему обществу нужны такие проекты как Доброшрифт ?
Viber совместно с благотворительным фондом помощи детям и взрослым "Подарок Ангелу" провел масштабный опрос накануне запуска Международного дня поддержки людей с церебральным параличом. Главная цель – узнать, что россияне знают и думают о маломобильных людях.
Всего в опросе приняло участие 4,6 тыс. человек из всех регионов России.
Главный вывод – инклюзия остается мечтой, маломобильные люди – незаметными, а рассказывать о проблемах людей с двигательными проблемами нужно как можно больше.
Только 25% опрошенных- ежедневно встречают маломобильных людей на улице, это может говорить об очень многом, например, о том, что на текущий момент нет той часто публично и с фанфарами заявленной доступной среды достаточной для интеграции таких людей в общество, нет работы, нет доступного образования, да много чего - нет.
61% опрошенных живут в домах, в которых маломобильные люди не могут перемещаться самостоятельно, подняться на этаж, выйти во двор и тд.
59% (самая страшная лично для меня цифра) опрошенных – за сегрегацию в системе образования, считая, что маломобильным детям лучше учиться в спецшколе или онлайн.
И прямо напротив:
56%– за особые условия для маломобильных людей при приеме на работу. Неплохо, хотя равенство прав и возможностей – гораздо лучше, наверное.
32% оценивают ежемесячное пособие для матери одиночки по уходу за ребенком-инвалидом в 20 тысяч рублей. К сожалению, эта выплата в среднем по стране почти в 2 раза меньше.
Все эти цифры говорят лишь об одном- уже второй год подряд мы поднимаем очень важную и актуальную тему! Дети и взрослые с церебральным параличом нуждаются в помощи и мы должны об этом говорить открыто!






Policy for the processing and protection of personal data
Policy for the processing and protection of personal data в рамках проекта Жизнь после боя
Public offer of voluntary donation
Публичная оферта о заключении договора пожертвования по программе "Помощь рядом"
Charitable Foundation "Gift to an Angel" © 2026