Участники узнали об истории народных кукол, послушали рассказ о том, что символизирует каждый каждая деталь наряда, а также создали свою уникальную игрушку-оберег.

Проект «Жизнь после боя» направлен на создание системы психологической помощи и социализации ветеранов СВО, а также на повышение компетенций их семей в сопровождении процесса психологической реабилитации.
Социокультурная реабилитация играет важную роль для участников СВО и членов их семей, так как помогает наладить эмоциональное состояние, а также способствует внутреннему росту и развитию. Арт-терапия базируется на таких психологических функциях, как активное восприятие, продуктивное воображение, фантазия и символизация. Процесс создания куклы помогает сосредоточиться на деятельности и отвлечься от повседневных проблем, что способствует снижению уровня стресса и тревожности.
Выражаем благодарность «Единому центру поддержки» за предоставление площадки для проведения мастер-класса.
Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Policy for the processing and protection of personal data
Policy for the processing and protection of personal data в рамках проекта Жизнь после боя
Public offer of voluntary donation
Публичная оферта о заключении договора пожертвования по программе "Помощь рядом"
Charitable Foundation "Gift to an Angel" © 2026