NEWS AND EVENTS

Новый член попечительского совета Елена Николаева
20.02.2018, 23:00

К команде благотворительного фонда "Подарок Ангелу" присоединилась очаровательная  девушка, журналист, телеведущая, автор журнала "Эксперт", интервьюер журнала "Сноб" и писатель Елена Николаева.  


Елена, как Вы пришли в благотворительность? Личная история или желание помогать?

Я пришла потому что у меня есть такая возможность. И потребность – отдавать. Я буквально сердцем, кожей, разумом чувствую эту потребность. Я верю в силу примера. Рассказывать нужно обязательно. И, поверьте, не важно – какая мотивация у человека публичного: сказать – посмотрите, какой я хороший. Или любой иной список эмоций и целей, побудивших его помогать. Однако - помощь пришла к тому, кто в ней нуждался в заданный момент времени? Из сотен людей, прочитавших об этом – кто-то, пусть всего один – задумался о том, что он может сделать? Цель достигнута? Часто «благотворительность» это часть в которой «недорабатывает» государство. Огласка проблемы – через «благие дела – в том числе «может привлечь к ней широкое внимание.

 

 

Как Вы считаете, добрые дела- каждый ли может помочь?

Это вопрос времени, желания, мотивации. Образования и силы не навредить помощью. Так тоже бывает. Отвечая на вопрос - наверное, не каждый – если мыслить глобально. Говорят - Бог в деталях. Я с этим согласна. Детали – части большого целого. И так складывается цепочка. Кто-то поддерживает ты, кто-то поддержит тебя. Стоит начать с ближнего круга. Оглянуться по сторонам. Не пройти равнодушно мимо поскользнувшегося на улице. Придержать дверь в транспорте.  

Нужно понимать, что знаменитый человек ничем не отличается от обычного - никто никому и ничего не должен. Если мы не говорим о правах и обязанностях прописанных в конституции той страны, которую выбирает каждый для жизни. И пусть так и будет – нельзя заставить кого-то заниматься благотворительностью. Это неправильно. Это как приказать кому-то быть счастливым, да ещё и отчитаться за это. Если эта внеурочная деятельность не доставляет вам удовольствие – не заставляйте себя. Но попробовать разобраться - стоит!

 

 

В детстве я всегда ставила цели. В этом отличие от облачной мечты, наверное. Я предпочитаю, чтобы мои желания исполнялись.

 Елена, почему люди "бояться" благотворительности? 

Я редко слышала про такую формулировку – «боятся». В таких случаях, обычно, человеку слишком больно от эмоций, которые вызывает история, в которой кому-то нужна помощь. Был период в нашей стране – когда само слово и люди с ним ассоциирующиеся – дискредитировали себя. Было много мошенничества. Когда я ездила волонтером в детские дома – я видела случаи, когда воровали даже чашки, которые мы привозили на всех ребят – чтобы они не пили чай из потрескавшейся посуды. Проходило месяца два – и новое исчезало. Такие истории, к сожалению, были и будут. Ну, мир вообще богат на разные истории. Главное, чтобы всё то хорошее не заслонялось отдельными недоразумениями.

 

И последнее, что нужно чтобы помочь?

Понять, какие истории, какая сфера – трогает тебя больше всего. Что отзывается в сердце, резонирует? Видите, несправедливость и силы её исправить? Ну и, к сожалению, часто бывает, что сфера сама выбирает нас.

 

OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS