NEWS AND EVENTS

До конца года город передаст 20 свободных помещений благотворительным и волонтерским организациям
21.09.2019, 16:19

До конца года город передаст 20 свободных помещений благотворительным и волонтерским организациям

 Помимо грантовой поддержки НКО и благотворительных фондов, работающих в социальной сфере, до конца года Москва планирует провести конкурс помещений для некоммерческого сектора. Об этом рассказала Александра Александрова, первый заместитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения, на встрече с общественниками в специализированном центре занятости «Моя карьера». «Сделав реформу службы занятости в Москве, мы получили дополнительный эффект – освободили 50 помещений, всего 11 тысяч метров. Это удалось сделать благодаря тому, что сотрудники 50 территориальных офисов переехали в центры «Мои документы» и теперь предоставляют услуги там, где москвичам удобно, и куда они уже привыкли ходить. Было принято решение вицэ-мэром Анастасией Раковой отдать эти помещения для наших важнейших партнеров – волонтерских и общественных организаций», - пояснила Александрова. По каким критериям их распределят между организациями некоммерческого сектора и как должны выглядеть новые пространства – эти вопросы оказались в центре дискуссии представителей органов власти и столичных общественников. В центре «Моя карьера» собрались руководители 20 столичных благотворительных фондов, центров реабилитации, инклюзивных мастерских, общественных и волонтерских организаций.


Всего за 2019 и 2020 годы город отдаст бесплатно в руки общественников 50 помещений. Благотворительные фонды и волонтерские организации в них смогут оказывать социальные услуги москвичам: многодетным семьям, детям и взрослым людям с особенностями, пенсионерам и людям с инвалидностью.


ОТДАДУТ НА УСЛОВИЯХ, УДОБНЫХ ДЛЯ ВСЕХ

«Мы собрали представителей НКО, чтобы вместе с ними детально обсудить условия распределения помещений. Причем условия должны быть максимально прозрачными и понятными для всех. Помещений всего 50, мы их поделили на два лота», – рассказала Александра Александрова

Первый лот город «разыграет» между НКО до конца года – 20 помещений площадью от 100 до 500 квадратных метров. В ближайшее время в них сделают косметический ремонт. Распределение и капитальный ремонт остальных 30-ти пространств запланированы на следующий год.

Помещения передадут НКО на несколько лет, а потом ими смогут пользоваться и другие организации. Это означает, что важно их сделать универсальными, легко трансформируемыми. Внутренний дизайн будет сделан по мотивам  офиса и логотипа «Моя карьера», ведь он уже понравился москвичам. 


ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ

Определить «стандарты» для помещений предложили самим общественникам: будут ли в них кабинеты под офисы, комнаты для совещаний или пространства для всевозможных занятий. Нужна ли там специфическая мебель, приспособления для людей с инвалидностью и так далее.

Помимо бытовых вопросов руководители НКО и общественных организаций вместе осудили «входные условия», которые позволяют им участвовать в конкурсе.

«На мой взгляд, нужно давать помещения не под проекты, а под основную деятельность. К тому же у нас уже есть гранты под проекты. У НКО должны появиться новые места для работы с целевой аудиторией благополучателей, причем – именно массовой. То есть если десять организаций говорят, что они будут заниматься узкой специализаций, под маленькую аудиторию, то отдать им десять свободных помещений –неэффективно. Лучше выбрать НКО с более широкой целевой группой», – рассказала Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

По мнению Евгении Сериковой, руководителя проектов БФ «Подарок Ангелу», что у победителей конкурса должна быть уже доказанная история успеха – получение грантов, масштабирование деятельности, разработка действующих методик и технологий. А срок пользования помещением можно пролонгировать для 10 % -  30% организаций по решению специальной комиссии. Но продлить его можно будет только при условии, что за эти три года организация докажет свою эффективность и покажет очень хорошие результаты.



ОПЫТ КОНКУРСА «ДОМ ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ»

«Квартирный» вопрос для НКО – это из главных потребностей и проблем НКО. Раньше у Комитета общественных связей был такой конкурс «Дом для добрых дел». Для России это совершенно новая история, потому что я не слышала, чтобы некоммерческим организациям на конкурсной основе город предоставлял помещения – оборудованные, красивые, удобные. Сейчас история примерно такая же: у города есть возможность выделить свободные площади. Здорово, что представителям НКО предлагают вместе обсудить и самим подумать, как будет проходить этот конкурс», поделилась Елена Тополева-Солдунова, директор «Агентства социальной информации».  




OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS