NEWS AND EVENTS

Школа Особенного Родителя в г. Назарово Красноярского края
21.10.2019, 17:02

В нашей стране более 100 тысяч детей живут с диагнозом ДЦП. Для них и их родителей жизнь разделена на циклы между реабилитациями. Между тем, по статистике менее половины семей проходят реабилитацию системно. Чаще всего причиной становится отдаленность специализированных центров. В подобных нередких ситуациях вся забота за поддержание навыков, достигнутых во время реабилитации, а также за покорение новых, пусть невысоких, но таких значимых вершин ложится на родителей.

Все та же статистика говорит: 86 процентов родителей, воспитывающих особых детей, готовы заниматься с детьми в периоды между медицинскими реабилитациями самостоятельно. Но, к сожалению, не хватает знаний и опыта. Пополнить их багаж взялся Благотворительный фонд помощи детям «Подарок ангелу»: в 2018 году фонд запустил проект «Школа особенного родителя», задачи которого – не только помочь семьям в сохранении положительной динамики в состоянии здоровья их детей, но и максимально вовлечь членов семьи в реабилитацию, укрепить эмоциональную связь между членами семей и их ребёнком.

В октябре выездной семинар «Школы особенного родителя» прошел в Красноярском крае, в городе Назарово. Инициировали приезд московских специалистов Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Второй год в партнерстве с благотворительным фондом на базе детского санатория Управления делами Президента РФ "Поляны"  реализуются комплексная программа эффективной реабилитации детей, сочетающих мощную лечебно-оздоровительную базу «Полян» с авторскими методиками фонда.

Всего семинар посетили более 30 мамочек, в том числе из соседних с Назарово территорий. Полезной учеба оказалась и для специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения города, на базе которого проходил семинар. «Опыт общения с компетентными коллегами очень важен для нас, – делится заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов КЦСОН г. Назарово Галина Зайцева. – Под опекой нашего центра – около 40 особых ребятишек, и мы хотим давать им лучшее».

По оценке родителей, несложные базовые упражнения, которым их научили московские тренеры, могут обеспечить одно из главных условий успешного восстановления их чад – это непрерывность. И такие выездные школы для особенных родителей – уникальная возможность.

Комментарии

Евгения Серикова, руководитель специальных проектов Благотворительного фонда помощи детям «Подарок ангелу»:

«Такая социальная деятельность крупной компании – пример для многих. Мы постоянно получаем обратную связь об улучшении состояния наших подопечных. Главное, мы получаем отклик по поводу эмоционального состояния родителей, они чувствуют, что они не одиноки в этой проблеме. И, конечно, помощи от крупной компании они очень благодарны. Я от лица фонда также хочу поблагодарить СУЭК за постоянное внимание и заботу о таких детях, для которых каждое действие – настоящая победа».

Сергей Григорьев, заместитель генерального директора АО «СУЭК», Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»:

«Здоровье детей – это самая главная ценность, поэтому мы с радостью поддерживаем программу по реабилитации ребятишек из шахтерских регионов в санатории «Поляны», с которым нас связывают давние дружеские отношения. Мы получаем множество искренних благодарностей от ребят и их родителей. Безусловно, будем продолжать реализацию этого проекта».

Материал подготовлен Еленой Ульяновой

OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS