NEWS AND EVENTS

«Доктор МАМА» — проект, который учит быть рядом
22.12.2019, 00:00

Фонд «Подарок Ангелу» успешно реализовал первую часть проекта «Доктор МАМА», реализуемого на средства Гранта Мэра Москвы от Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Родители, воспитывающие детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зачастую не могут оставаться просто родителями. Подчас им важно или просто необходимо стать для своего ребенка и домашним логопедом, и физическим терапевтом, и — самое главное — настоящим, понимающим другом. 

Научить быть другом, пожалуй, не сможет никто, а вот знания и навыки самостоятельной реабилитационной работы с ребенком — то, чему можно и нужно обучать родителей и членов семей, воспитывающих детей с серьезными заболеваниями. 

Это важно еще и потому, что у родителей и близких ребенка зачастую больше возможностей в реабилитационном процессе. «Быть с ребенком постоянно, в том числе наблюдать за ним в неформальной обстановке, вне занятия, может только его семья — больше никто. Ведь мы, специалисты, приходим и уходим, а семья всегда рядом», считает руководитель логопедического направления фонда Е.К. Медведева.

Поэтому фонд «Подарок Ангелу» разработал проект «Доктор МАМА» с уникальной программой обучения родителей физической и логопедической реабилитации на дому. У фонда уже есть опыт организации групповых обучающих программ для родителей. Однако новый проект позволяет проводить индивидуальные занятия и обучать родителей только тому, что нужно знать и уметь при работе именно с их ребенком. 

Обучение родителей проходит во время занятий с самими детьми. За все время проекта логопед и физический терапевт проведут по 25 индивидуальных реабилитационных занятий с каждым ребенком, во время которых объяснят родителям технику выполнения необходимых упражнений, режим их выполнения, а также помогут грамотно поставить цели домашнего реабилитационного процесса. Чтобы домашние занятия были правильно спланированы, по итогам программы специалисты проекта составят индивидуальные дорожные карты дальнейшей логопедической и физической реабилитации. 

Проект предусматривает и социализирующую часть — дети-участники проекта посещают инклюзивные мероприятия, общаются со своими сверстниками и заводят новых друзей. В октябре 2019 года фонд совместно с ГБОУ «Школа №1159» уже провел мероприятие «В гостях у сказки» в рамках школьной Недели толерантности. Во время классных часов учащиеся школы узнали о церебральном параличе, познакомились с несколькими историями подопечных фонда, а также написали им письма со словами поддержки. Главным итогом праздника стало то, что ученики Школы №1159 активно предлагали детям с ДЦП искреннюю дружбу и оставляли свои личные контакты. В 2020 году фонд проведет еще несколько таких мероприятий, важных как для наших подопечных, так и для детей без серьезных заболеваний. 


Первая часть важного проекта уже завершена и мы рады получить первые отзывы наших участников. Большинство из них отмечают компетентную работу специалистов, возможность заниматься дома и, чему мы рады больше всего, ощутимый прогресс в физическом и психо-речевом состоянии ребенка. 


Проект реализуется при поддержке гранта Мэра Москвы, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы

OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS