NEWS AND EVENTS

История одной мамы подопечного фонда Подарок Ангелу
21.09.2017, 14:51

История мамы особенного ребёнка была опубликована на портале Planeta.ru в рамках совместной акции фонда "Подарок Ангелу" с группой SMG.

Я, Ковалева Юлия Витальевна, родилась 9 ноября 1978 г. В п. Светлый Асиновского района  в многодетной семье. Моя семья тоже многодетная, я мама троих детей. У нас большая и дружная семья, мы всегда вместе проводим время, вместе  работаем и вместе отдыхаем. 

 

КАК Я УЗНАЛА О БОЛЕЗНИ:

Когда Саше исполнилось шесть  месяцев, мы начали бить тревогу, ведь он до сих пор не мог держать голову, не мог садиться и брать в руки игрушки. С этого времени всё изменилось, Сашин папа испугался трудностей и бросил нас. Все силы, всё своё время я посвятила Саньке. Ради сына я переехала в город Томск. Сняла жильё, чтобы иметь возможность периодически проходить полноценный курс лечения в детском центре восстановительного лечения. Мы жили на пенсию Саши и «продуктовую» помощь моих родителей. Так продолжалось 5 лет.  Я часто слышала от специалистов: «Умные глаза. Будет толк!». Эти слова вселяли УВЕРЕННОСТЬ, НАДЕЖДУ, поддерживали нас. Однако, Саша так и не научился держать голову, сидеть и говорить. Сейчас ему 21 год. Он «говорит» глазами. Мы выучили весь алфавит, цвета, геометрические фигуры и многое другое. Я раскладываю перед ним предметы и задаю вопрос: «Покажи где?», и он отвечает глазами, поворотом головы в сторону этого предмета.   

«Где боженька живёт?» — спрашиваю у сына. Саша смотрит вверх.  

«А что у него хочешь попросить?» — взгляд скользит по худеньким ножкам. Сын мечтает научиться ходить. У Саши есть своя страничка в одноклассниках, где он (не без помощи) общается с детьми с ограниченными возможностями. Благодаря Саше, мне удалось объединить родителей с особенными детьми  и зарегистрировать Местную детскую общественную организацию Асиновского района Томской  области «Лучики», которую посещают 55 семей. Теперь у Саши есть друзья. Он рад им, а они ему. 

 

 

Саша научил меня всему, ничего не умея сам. Как это так? — спросите вы. Он научил меня говорить на своем языке (ни слова не произнося) — мановением пальчика на руке. Он научил меня водить машину, ее катать. Он научил любить людей, которых стоит любить. Он научил меня не бояться жизненных перемен и, если понадобится, меняться. Вы спросите: "Как же это возможно, как этому научить?". А ему оказалось несложно —  ему просто хочется жить.

 

КАК ИЗМЕНИЛОСЬ МОЁ ОКРУЖЕНИЕ:

Окружение моё, конечно, изменилось. Живя в маленьком городке, где нет никаких центров реабилитации, я открыла некоммерческую организацию, которую посещают семьи с такими же особенными детьми. С 2012 года мой Саша не одинок, у него очень много друзей! Мы ведем активный образ жизни, ездим на экскурсии, соревнования, принимаем участие в различных конкурсах и т.д. Наша организация называется МДООАРТО «Лучики». Это всё создано ради моего Саши. Я не смогла поставить его на ноги, но я создала такие условия жизни для него, где он живёт полноценной жизнью, как и обычные дети.

 

 

О САШЕ:

Санька улыбчивый, добрый парень. Он радуется и приветствует каждого человека, которого он знает. Он готов поехать (с помощью меня) хоть на край света, участвовать везде и во всём, потому что Сашина жизнь — это движение. У него красивые, ясные глаза, в которых хочется тонуть (с помощью которых он и общается). Глазами он выражает всё: и радость, и боль, и огорчение. А какая у него обалденая улыбка! Так и хочется ею любоваться. Огорчает его больше всего то, что ссорятся младшие брат и сестра, а он всегда заступается, как может за любимых его сердечку людей. Саша душа компании, а ещё он очень любит маленьких детишек, да и вообще любит общество. Большую часть своей жизни Саша проводит сидя в коляске, а сидеть в неудобной и необорудованной коляске очень затруднительно. Старая коляска пришла в негодность и появились проблемы с передвижением, а в первую очередь со здоровьем. Как я уже писала, Сашина жизнь — это движение. В котором он был ограничен. Отсюда появилась мечта. Хоть Саше и 21 год, но он, как и маленькие дети, до сих пор верит в чудеса! И каждый новый год ждёт деда Мороза с подарками.

 

 

О РАБОТЕ С ФОНДОМ:

О фонде я узнала из рекламы. Зашла на сайт, посмотрела, но долго не решались написать. Ведь Саше на тот момент было уже 20 лет, а в рекламе говорилось о детях.

Мы неоднократно обращались в разные фонды, но везде, увы... Саша взрослый парень и ему положена взрослая коляска. Нам не подходит взрослая, т.к Саша маленький и в коляске без абдуктора и подголовника он сидеть не сможет.

 

Но, всё-таки, я решила обратиться в фонд "Подарок Ангелу". Через пару недель после моего обращения, с нами связался сотрудник фонда и сказал, что нашёлся человек, который хочет сделать для Саши подарок. А ещё через неделю нам позвонили и сказали, что нашу мечту готовы исполнить. Саша знал, что мы написали письмо, но мы до последнего не были уверены, что всё получится и не говорили  ему о дальнейшем ходе действий. Для него это был сюрприз. Мы молчали не зря, коляску задержала транспортная компания ровно на 10 дней.

 

 

О ТОМ, КАК ИСПОЛНИЛАСЬ МЕЧТА:

Сашина мечта исполнилась 10 января. 10 января пришли почтой подарки от фонда. Мы решили устроить Саше настоящий праздник, ведь 3 января Саше исполнился 21 год. Мы ему сказали, что его ждёт необычный сюрприз, но надо немного подождать. Встав рано утром, и оставив Сашу дома с братом и сестрой, я поехала в г. Томск за коляской. Вернувшись, заехала на почту и получили посылку с подарками. Домой я вернулась и с коляской, и с подарками. Когда занесли домой большую коробку, Саша замер и долго не мог даже выразить своих эмоций! После того, как мы её распаковали, собрали и посадили Сашу в неё, мы думали, что он в ней и спать останется. Глаза Саши сияли счастьем, а я просто стояла и плакала. После длительных мучений в старой коляске, в новой коляске его тело просто отдыхает. Коляска подошла нам полностью! Даже не понадобился подголовник, без которого мы не могли сидеть, ведь Саша сам голову не держит. Сидя в коляске, мы распечатали посылку, читали поздравления и разглядывали подарки.

 

Сашка всегда очень радуется  всему происходящему, но таким счастливым и довольным я его ещё не видела! Он сразу изменился и повзрослел прямо на глазах.

После того, как исполнилась Сашина мечта, мы стали чаше посещать мероприятия и путешествовать. Улыбка не сходит с лица моего сына, он чувствует себя удобно и комфортно в новой коляске. Теперь Саша всегда в центре событий и перестал обижаться, что его не берут с собой.

 

 

Я хочу пожелать людям никогда ни в чем не сомневаться! Верьте и мечтайте, мечтайте вместе с детьми. И знайте, что на свете добрых людей гораздо больше, чем злых! А еще не существует чужих детей. Нужно любить и оказывать помощь. Мечтайте, и ваши мечты обязательно сбудутся! 

OUR PARTNERS

OUR DETAILS

see all details

CHARTER DOCUMENTS